Cambiar el Convenio Regulador

Francisca Castro Bahamonde Abogada > Blog > Uncategorized > Cambiar el Convenio Regulador
Cambiar el convenio regulador

¿CUÁNDO Y CÓMO SE PUEDE CAMBIAR O MODIFICAR EL CONVENIO REGULADOR?

Las medidas contenidas en el convenio regulador se pueden cambiar, siempre y cuando se den las circunstancias para ello.

Es esencial que se produzca un cambio sustancial de las circunstancias que se tuvieron en cuenta cuando se aprobó dicho convenio. Así lo contempla el artículo 775.1 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

  1. El Ministerio Fiscal, habiendo hijos menores o hijos con discapacidad con medidas de apoyo atribuidas a sus progenitores y, en todo caso, los cónyuges, podrán solicitar del Tribunal que acordó las medidas definitivas, la modificación de las medidas convenidas por los cónyuges o de las adoptadas en defecto de acuerdo, siempre que hayan variado sustancialmente las circunstancias tenidas en cuenta al aprobarlas o acordarlas.
  2. Estas peticiones se tramitarán conforme a lo dispuesto en el artículo 770. No obstante, si la petición se hiciera por ambos cónyuges de común acuerdo o por uno con el consentimiento del otro y acompañando propuesta de convenio regulador, regirá el procedimiento establecido en el artículo 777.

Artículo 775 de la Ley de Enjuiciamiento Civil

La jurisprudencia ha ido definiendo los requisitos que se tienen que dar para que se puedan modificar las medidas del convenio regulador:

  • Tiene que haberse producido una alteración de las circunstancias que sea posterior a la resolución judicial, o si es anterior a la misma, que fuera desconocida en aquel momento.
  • La alteración de las circunstancias tiene que ser sustancial, pues si hubieran existido en el momento en que se aprobó el convenio, se habrían adoptado otras medidas distintas.
  • Dicha alteración tiene que ser imprevista
  • Debe tratarse de una alteración permanente. Es decir, no puede tener carácter transitorio.
  • Ha de ser una alteración que pueda ser probada por la parte que solicita la modificación, utilizando todo los medios probatorios que estime conveniente.

Por tanto debe producirse una alteración sustancial imprevista y permanente de las circunstancias o bien que esa alteración fuera desconocida en el momento en que fueron dictadas.

¿Cómo se puede modificar el convenio regulador?

  1. Modificación de mutuo acuerdo: artículo 777 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

Se inicia por acuerdo entre las partes, o bien lo hace una de ellas con el consentimiento de la otra. Se debe presentar una propuesta de las nuevas medidas en la solicitud.

2. Modificación contenciosa

La modificación del convenio regulador solicitada por una de las partes y sin consentimiento de la otra se regula en el artículo 770 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

Cuando el proceso es contencioso, es necesario que se celebre un juicio. Una vez que las partes han sido escuchadas, el Juez decide.

¿Qué tipo de medidas del convenio regulador se pueden modificar?

Podrán modificarse las medidas relativas a:

  1. La guarda y custodia de los hijos.
  2. La patria potestad de los hijos.
  3. El uso de la vivienda familiar.
  4. El régimen de visitas.
  5. La pensión de alimentos o compensatoria.

¿Ante qué Juzgado hay que solicitar la modificación del convenio regulador?

La modificación de las medidas del convenio regulador se solicitará ante el mismo Juzgado que acordó las medidas que se quieren cambiar (artículo 775.1 de la Ley de Enjuiciamiento Civil)

Cambiar sentencia divorcio

Medidas Paternofiliales

Francisca Castro Bahamonde Abogada – Divorcios, Desahucios, Herencias, Extranjería en Cerdanyola del Vallés.

600 22 95 40

    Contacto