DIVORCIO Y PENSIÓN DE VIUDEDAD

Francisca Castro Bahamonde Abogada > Blog > Uncategorized > DIVORCIO Y PENSIÓN DE VIUDEDAD
DIVORCIO Y PENSIÓN DE VIUDEDAD

DIVORCIO Y PENSIÓN DE VIUDEDAD ¿TENGO DERECHO?

 

Tanto en el divorcio como en la separación, para tener derecho a las pensión de viudedad, has de cumplir una serie de requisitos.

En lo que afecta a las parejas de hecho lo trataremos en un post a parte.

DIVORCIO Y PENSIÓN DE VIUDEDAD REQUISITOS

Tanto en el divorcio como en la separación, para tener derecho a las pensión de viudedad, has de cumplir una serie de requisitos.

  1. Que la persona fallecida esté de alta en la Seguridad Social o situación asimilada al alta a la fecha de su fallecimiento y haya cotizado 500 días dentro de los 5 años anteriores a su defunción.
  2. Si no estuviera de alta, se exige un periodo mínimo de cotización de 15 años, que no será necesario si el fallecimiento se produce por accidente o por enfermedad profesional.
  3. Has de estar cobrando una Pensión compensatoria a cargo de la persona fallecida y que dicha pensión se extinga a la fecha del fallecimiento.
  4. Si se te concede la pensión de viudedad, cobrarás la cantidad exacta que cobrabas por la Pensión compensatoria.

y, además:

  1. No haberte casado de nuevo.
  2. No haber constituido una nueva pareja de hecho.

El requisito de estar cobrando una pensión compensatoria, No se exigirá en los siguientes casos:

EXCEPCIONES

a.- A las mujeres víctimas de violencia de género en el momento de la separación judicial/divorcio

b.- Si tu separación judicial/divorcio fue anterior al 1 de enero de 2008.

Separación judicial/divorcio anterior al 1 de enero de 2008

En este caso deberá cumplirse que:

A) Entre la fecha de tu separación judicial/divorcio y la fecha del fallecimiento no hayan transcurrido más de 10 años.
B) El vínculo matrimonial haya tenido una duración mínima de 10 años.
C) Existan hijos/as comunes del matrimonio.
D) Tú tengas una edad superior a 50 años a la fecha del fallecimiento de tu ex pareja.
E) No le debas la Pensión compensatoria a tu expareja fallecida.

Si eres una persona mayor de 65 años

Y si tu separación judicial/divorcio fue anterior al 1 de enero de 2008

Deberás cumplir estos Requisitos:

  • No eres beneficiaria/o de una Pensión compensatoria.
    • Acreditas que no tienes derecho a otro tipo de pensión pública.
    • Tu matrimonio ha durado, como mínimo, 15 años.

¿ Y si tengo la nulidad matrimonial civil?

Si en el proceso de nulidad matrimonial se te reconoció el derecho a la indemnización a que se refiere el artículo 98 del Código Civil, tendrás derecho a la pensión de viudedad siempre que

a) no hayas contraído nuevas nupcias o

b) hubieras constituido una nueva pareja de hecho.

¿Y si la persona fallecida se volvió a casar o constituyó una nueva Pareja de hecho registrada?

La pensión de viudedad se repartiría entre el/la viudo/a (que cobrará, al menos, un 40% de la pensión) y tú, en proporción al tiempo vivido con la persona fallecida.

PENSIÓN COMPENSATORIA

Francisca Castro Bahamonde Abogada – Divorcios, Desahucios, Herencias, Extranjería en Cerdanyola del Vallés.

?600 22 95 40

Avinguda de Catalunya, 27, 1º 4ª

08290 Cerdanyola del Vallès

Barcelona

fcastro@icasbd.org

    Contacto




    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.